Опрос Reuters: Коронавирус, вероятно, вдвое сократил экономический рост Китая в текущем квартале

Коронавирус, вероятно, вдвое снизил экономический рост Китая в текущем квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, более серьезный, чем считалось всего три недели назад, и вызвал ожидания более раннего снижения процентных ставок, показал опрос Reuters.

До настоящего времени вирусная вспышка распространилась из Китая в более чем 80 стран, заразив более 95 000 человек и убив более 3 000 человек. Это также ослабило ожидания глобального экономического восстановления и вызвало незапланированное снижение процентных ставок в США на этой неделе, самое большое со времен мирового финансового кризиса.

Опрос 3-5 марта, проведенный более чем 40 экономистами, работающими как на материковом Китае, так и за его пределами, прогнозирует снижение темпов роста в среднем до 3,5% в этом квартале с 6,0% в четвертом квартале 2019 года, что на целый процентный пункт ниже, чем прогнозировали в опросе 14 февраля.

Диапазон мнений был широк: от двух банков, заявивших о полном отсутствии роста, до одного, заявившего о 5,0%.

При наихудшем сценарии средний прогноз на 1 квартал составил 2,4%, по сравнению с 3,5% в предыдущем опросе — по сути, это означает, что худший прогноз трехнедельной давности теперь является центральным сценарием для экономистов частного сектора.

Во втором квартале рост все еще ожидается на уровне 5,6%, что несколько ниже прогноза в 5,7%, сделанного три недели назад. Но даже там диапазон прогнозов был широк — 3,7%-6,5%.

В течение года ожидалось, что рост замедлится до 5,4%, что в случае реализации будет самым медленным с 1990 года . При наихудшем сценарии этот показатель составлял 5,0%. Все опрошенные экономисты, кроме одного, ожидали, что она окажется ниже прошлогоднего показателя в 6,1%.

Чтобы смягчить последствия замедления, вызванного вирусом, китайские власти приняли различные меры, которые включали снижение ставки рефинансирования и предложение целевого кредитования предприятий, и они, как ожидается, будут делать больше.

В настоящее время Народный банк Китая прогнозирует снижение основной ставки кредитования на один год (LPR), эталонный показатель кредитования, введенный им в августе 2019 года, до 3,85% с текущих 4,05% к середине года. Ранее не ожидалось, что он упадет так далеко до первого квартала 2021 года.

Поскольку инфекция по- прежнему распространяется, хотя и более медленными темпами в Китае, но более быстрыми темпами в других странах , потребление как внутри страны, так и в остальном мире, вероятно, пострадает в ближайшем будущем.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Источник: Источник