Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Есть ли разница в составах тональных средств, и почему один тон оставляет на коже естественный сияющий финиш, а другой – жирный блеск? Косметический химик и создатель собственного бренда SharovaPro Анна Шарова и звездный визажист Анна Летова объясняют, как ориентироваться в многообразии тонов и отличать качественное средство от обычного дневного крема с красителем.

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Анна Шарова
Практикующий косметический химик (@anna_sharova_pro), технолог, создатель уходовой косметики для тела и волос SharovaPro

Разный подход к производству

Чаще всего для производства тональных средств используется примерно одинаковый набор компонентов: загустители, силиконы, диоксид титана, силика, нитрит бора, мика, красящие компоненты и прочее. Но их качество и профессиональный уровень специалистов, которые работают на производстве, может кардинально различаться. Например, я, как производитель косметики, на своей контрактной площадке сейчас могу выпустить практически все, но не тональный крем. Для этого нужны специалисты с опытом разработки и производства тонов. Компании-лидеры в этой области (Becca, M.A.C) ушли далеко вперед от своих коллег из L’Оreal и Garnier, которые производят 300 и более наименований косметических средств. В первом случае марки работают в узком направлении и развиваются в нем в разы быстрее.

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Некачественное исполнение тональных средств чаще всего связано с тем, что производитель косметики пытается сделать «бомбу» с минимальной себестоимостью. В этом случае может получиться просто дневной крем с красителем. Но покупатель, конечно, узнает об этом только тогда, когда нанесет средство.

При этом учитывайте, что, выбирая дорогой тональный крем, вы платите за особенную упаковку и целлофанирование, а это стоит немалых денег. Плюс получаете ощущение принадлежности к люксовой марке, что тоже для многих важно в нашу insta-эпоху!

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Анна Летова
Визажист

Качество светоотражающих частиц

Речь идет о нематирующих тональных средствах. В недорогих тонах светоотражающие частицы очень крупные. Если вы попробуете распределить средство на руке, то сразу их увидите. Это заметно и на коже – блеск получается очевидным. В дорогих средствах мы получаем деликатное сияние, так как у светоотражающих частиц более мелкий помол. За счет этого и достигается тот самый эффект увлажненной ухоженной кожи.

 

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Отмечу, что стоимость тонального крема никак не влияет на способ его нанесения. О том, как наносить тоны разной плотности, читайте по ссылке.

Качество силиконовых компонентов

Тональные основы бывают на водяной, силиконовой и восковой основе. Бюджетные средства на силиконовой основе – не лучший вариант, так как для их производства используются недорогие компоненты, которые, как правило, и забивают поры. В люксовых тонах применяются более качественные дорогие силиконы.

Моя кожа остро реагирует на новые средства: поры легко забиваются, могут появиться воспаления. Я пробовала и недорогие, и очень дорогие тоны (La Prairie и Sensai). Не всегда все зависит от тонального крема: в обоих случаях поры могут страдать. Но по опыту скажу, что в бюджетной категории есть лишь небольшой процент качественных тонов. Вероятность найти хорошее средство в люкс-сегменте гораздо выше. Хотите недорогое? Готовьтесь нудно и долго выбирать! Но есть приятные исключения. Например, HD Liquid Coverage Foundation от Catrice. Он незаметен на коже, но при этом маскирует все недостатки. Все, кому я советую этот крем, в восторге от него!

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Разнообразие оттенков

Много оттенков именно у профессиональных брендов (например, Bobbi Brown или M.A.C Pro). Но далеко не во всех люксовых марках можно найти такое разнообразие. Например, у Maybelline New York и L’Оreal Paris оттенков тонов столько же, сколько у Tom Ford и Giorgio Armani.

Мнение экспертов: 5 отличий дорогого тонального средства от дешевого

Разный визуальный эффект

Это как сравнивать искусственный и натуральный шелк. Вроде бы материалы похожи, но и разница налицо! Дешевым тональным средством можно хорошо затонировать кожу и возможно даже получить блеск. Но естественного сияния и ухоженного вида вы вряд ли добьетесь!

Один из моих любимчиков – Giorgio Armani Lasting Silk UV Foundation. Я пользуюсь им восемь лет. Он стойкий, имеет SPF-фактор, деликатно ложится, оставляет сияющий финиш. Некоторые считают, что средство подсушивает кожу, но если наносить его на увлажняющую базу, проблем не будет. Подробнее о составе средства читайте тут. Идеальный финиш оставляют средства Tom Ford. Также мне нравятся тоны Becca и Make Up For Ever.

Источник: beautyhack.ru